ИМПЕРАТОРСКИЙ ФЛОРБОЛЬНЫЙ КЛУБ «АКУЛЫ»
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

финальные игры R-League позади

30 Апр 2021
 финальные игры R-League позади
Отшумели финальные игры R-League, впереди долгие, долгие выходные, самое время подвести итоги сезона.

Начнем с хорошего, будем хвалить, а в наше тяжелое время, это действительно здорово.

За 2 года руководству R-League удалось сделать немало, скажем честно-это почти подвиг. R- Leagua смогла не только собрать всех играющих во флорбол детей и подростов, но и поднять с подушек седых ветеранов города. Сегодня все, кто хочет играть- имеют такую возможность.

И что важно- это не бумажные Чемпионаты от НФФР, существующие лишь для отчетов за потраченные средства от Комитета по спорту Санкт-Петербурга и не ОФЛ прошлых лет, которая так и не смогла организовать итоговые игры, нет, R-League сегодня, это довольно качественные соревнования городского уровня, с трансляциями, статистикой, и сносным судейством. Невиданный успех и достижения для Северной столицы. Кроме того, это явление-отличный пример самоорганизации на местах. Ведь карлики-импотенты из многочисленных региональных федераций флорбола зачастую не обладают энергией и желанием организовать соревнования на достойном уровне, а многие вообще существуют только на бумаге. Встречаются лишь редкие исключения такие как Омск.
И тут питерская R-League-молодцы. Такой... прожектор перестройки.

В чем же проблемы, слабые места и к чему следует стремиться? На наш взгляд- лига рискует скатиться в обычную для российского флорбола крайность- старательно сберегаемую местечковость и любительщину.

Скажем честно, к примеру, нашему Клубу не особенно интересны медали неясного статуса любительского турнира R-League. Мы играем без альтернативы, ведь ничего другого в Питере нет. Ну что такое вообще R-League Что это?

Знаем, организаторы Лиги не хотят отдавать плоды своего большого труда региональному отделению НФФР (и это совершенно понятно), однако мы настойчиво призываем трансформировать любительские соревнования в официальный Чемпионат Санкт-Петербурга. Это поднимет признание флорбола в Петербурге на другой уровень и поэтому надо договариваться даже с питерскими табаками (не собаками) из НФФР. Уверены, что договориться можно. Да, закрыв глаза и уши, но можно.

Про работу с партнерами и спонсорами думаем можно даже не говорить, тут все ясно. Надо работать.

Отдельный вопрос, в том, что следует развивать группу R-League в ВК как единую коммуникационную площадку. Больше конкурсов, промежуточных призов, обзоров, комментов, которые сделают обсуждения игр живыми и интересными. С этим пока не очень. В группах команд-участников крайне уныло. Тут у нас или туалетный юмор от Евгения М., который несмешно шутит по поводу собственного полового бессилия или высокий юмор от АКУЛ (понимают который лишь читавшие книжки единицы) или же полные тоски таблички от R-League. Вообще странно, что команды, отыграв ключевые игры, даже не дают этому внешнюю (подозреваем что и внутреннюю) оценку.

Надеемся, что построение клубной культуры в Петербурге, вместе с уже существующей «могучей кучкой» R-League позволит нам вместе решать все трудности и двигаться вперёд. Это сложно, но первые шаги уже сделаны.
Спасибо всем нашим соперникам, болельщикам, судьям и организаторам игр. Это было очень неплохо.
Вместе мы сильнее.