ИМПЕРАТОРСКИЙ ФЛОРБОЛЬНЫЙ КЛУБ «АКУЛЫ»
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Обращение президента ИФБК Акулы.

8 Апр 2022
Обращение президента ИФБК Акулы.
Президенту и членам Президиума Национальной Федерации флорбола России (НФФР)

Руководителям региональных флорбольных федераций

Руководителям флорбольных клубов и команд России

Уважаемые коллеги

Как вы знаете, 07 апреля 2022 года Президиум НФФР принял решение об отстранении взрослой и юниорской команд ИФБК АКУЛЫ от участия во всероссийских соревнованиях за публично высказанную антивоенную позицию Клуба и за последующий отказ от осуждения этой позиции.

От участия во всероссийских соревнованиях были отстранены граждане России, в том числе несовершеннолетние, не принимающие решений и не несущие ответственности за формирование публичной позиции Клуба. О данной ситуации руководством Клуба было проинформировано Министерство спорта России.
Попытки нашего Клуба и НФФР прийти к компромиссному решению до настоящего времени не привели к положительному результату.
В этой связи, ИФБК АКУЛЫ считает необходимым сделать официальное заявление:

1. Руководство любой компании, спортивного Клуба и организации согласно российского законодательства имеет право делать официальные заявления и выражать свое мнение по самым разным вопросом. Главное - соблюдение правовых норм. Следует отметить, что ИФБК АКУЛЫ не являются членом общественной организации «Национальная Федерация флорбола России» и никогда не входили в нее. НФФР не является для нашего Клуба вышестоящей организацией и не может требовать от ИФБК АКУЛЫ исполнения своих решений не относящихся к организации Всероссийских соревнований.

2. Игроки и тренеры взрослых, юниорских и детских команд нашего Клуба НИКОГДА не принимали и не принимают участие в публикации и формировании публичной позиции Клуба и не могут нести ответственность за позицию которую они не разделяют или не поддерживают, или не считают возможным заявить об этом открыто.

3. Каждый игрок Клуба может иметь свое мнение и Клуб не может ему это запретить, но высказывать мнение Клуба, согласно нашего Устава, может только Президент и уполномоченные им сотрудники Клуба.

4. ИФБК АКУЛЫ не имеют политических взглядов - мы спортивный флорбольный Клуб. Игроки Клуба никогда не проводили встреч, обсуждений и даже бесед на какие-либо социальные или политические темы. АКУЛЫ никогда не проводили акции или флешмобы в чью-либо поддержку или осуждение.

5. АКУЛЫ никогда не скандировали политических речевок, как например наши коллеги из Ульяновской Федерации флорбола и ФК «Солнечные орлы». Мы считаем это недопустимым и осуждаем привлечение спортсменов к политической деятельности в любом виде спорта.

6. Мы просим членов Президиума НФФР, ответственных за принятие решений, подумать какое влияние, страх, ненависть и разделение среди детей и их родителей, всех флорболистов могут вызвать необдуманные заявления Федерации о направлении проверок в ФСБ, Следственный Комитет и Генеральную Прокуратуру против российского спортивного Клуба - ведущего флорбольного Клуба, участника Высшей лиги России по флорболу, выразившего свою мирную антивоенную позицию. Какой огромный негативный имиджевый и эмоциональный урон уже понес российский флорбол в это непростое для нашей страны время, требующего консолидации, а не разделения. Неужели Вы хотите продолжения? Мы нет.

7. С сегодняшнего дня ИФБК АКУЛЫ предлагают Национальной Федерации флорбола России воздержаться от взаимной обвинительной риторики и объединить наши усилия для созидательного спорта, с учетом всех приведенных выше обстоятельств.

8. Принимая во внимание широкий общественный резонанс данного конфликта, ИФБК АКУЛЫ принимает на себя обязательства воздержаться от дальнейших публикаций позиции Клуба по болезненным социально-политическим вопросам.

9. Мы считаем и надеемся, что приведенные нами искренние и полные пояснения являются достаточными для начала конструктивного диалога и продолжения работы, в связи с чем просим НФФР отменить дисквалификацию всех команд нашего Клуба в российских спортивных соревнованиях. Давайте играть, а не воевать.

С уважением,
Президент ИФБК АКУЛЫ
Илья Злуницын